Плей-офф БЕКО ПБЛ состоится

Фото: Юрий Ридякин.
Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

Исполком Российской федерации баскетбола, состоявшийся сегодня в Санкт-Петербурге, поддержал предложение БЕКО ПБЛ перенести дату завершения сезона на 22 мая, тем самым сохранив возможность провести плей-офф лиги. На заседании также утвержден регламент турнира и календарь регулярного чемпионата. Первый матч Чемпионата России БЕКО ПБЛ, в котором встретятся «Нижний Новгород» и действующий чемпион ЦСКА, состоится в четверг, 6 октября.

Андрей Ватутин, председатель Совета БЕКО ПБЛ:

«Как я уже отмечал, приоритетом для всех людей, работающих в российском баскетболе, являются интересы сборной страны. Уверен, что в утвержденном исполкомом РФБ варианте мы ни в коем случае не ущемили эти интересы, оставив сильнейшим игрокам России достаточно времени на отдых и подготовку к важнейшему турниру года - олимпийской квалификации. Наша общая задача – увидеть российских игроков в Лондоне.

Мы оказались в непростой ситуации – все участники баскетбольного пространства. Понятно, что какое бы решение мы сегодня не приняли, кто-то был бы больше доволен, кто-то меньше. Мне кажется, мы нашли разумный компромисс, который позволит удовлетворить все стороны. Компромисс не означает, что обе стороны делают одинаковое количество шагов друг к другу. Самое главное, чтобы эти шаги делались. После многочасового обсуждения мы пришли к тому, что утвердили календарь регулярного чемпионата России БЕКО ПБЛ. Чемпионат стартует завтра. Это самое важное. Мы приняли решение, что сезон завершится не позднее 22 мая.

Неопределенность остается в том, что произойдет по окончании двух кругов регулярного чемпионата. Мы оставили себе свободу для маневра. Какой будет финальная часть, будут ли четвертьфиналы, до скольких побед будут проводиться серии плей-офф, все это мы решим позже, когда будет понятно, насколько далеко продвинулись российские клубы в еврокубках. Возможны переносы и в последних турах «регулярки», если в календарях клубов будут образовываться паузы.

Мне хотелось достигнуть компромисса, и мы его нашли. Сегодняшнее решение позволит провести плей-офф, пусть его формат пока не ясен. Плей-офф -  вишенка на торте, изюминка, которая вызывает самый большой интерес болельщиков, поднимает рейтинги телевидения. Мы ушли от крайности, которой было предложение закончить сезон 10 мая. И я рад, что решение принято единогласно, оно стало примером разумного компромисса. Думаю, полученные 12 дней позволят соблюсти баланс интересов сборной России и БЕКО ПБЛ».

31.12.2011

БЕКО ПБЛ поздравляет всех болельщиков и сотрудников клубов с Новым Годом!

30.12.2011

Пользователи официальных страниц Лиги сделали свой выбор.

28.12.2011

Состоялась жеребьевка Топ-16 Евролиги.

27.12.2011
23.12.2011

«Спартак» переиграл «Нижний Новгород».

22.12.2011

Министр спорта отметил качественное развитие Лиги.

20.12.2011

«Спартак-Приморье» переиграл «Енисей».

18.12.2011

Самарцы сенсационно переиграли УНИКС.

17.12.2011

ЦСКА победил «Спартак-Приморье».

16.12.2011

«Триумф» переиграл «Енисей»