Патрик Беверли – MVP первого круга

Фото: Игорь Горшков.
Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

Лидер баскетбольного клуба «Спартак» Патрик Беверли признан БЕКО Профессиональной баскетбольной лигой самым ценным игроком (MVP) первого круга регулярного чемпионата и включен в символическую пятерку, куда также пошли Тори Томас, Катберт Виктор, Виктор Хряпа и Давон Джефферсон.

В воскресенье матчем «Триумф» - УНИКС завершился первый круг регулярного Чемпионата России. Все клубы БЕКО ПБЛ прошли половину дистанции (за исключением «Химок» и УНИКСа, чей матч был перенесен на более поздний срок) и пришло время подводить итоги. Центровые, в отличие от прошлого сезона, нынче не ходят в лидерах лиги (лучшим среди чистых пятых номеров стал Лонни Бакстер, занявший 20-ю строчку рейтинга самых полезных игроков). В силу этого было принято решение включить в символическую пятерку двух четвертых номеров.

Самым ценным игроком первого круга был признан Патрик Беверли. Лидер петербургского «Спартака» всего на одну сотую коэффициента полезности обошел своего основного конкурента за титул – Давона Джефферсона из «Триумфа», набрав 25,1 балла. Беверли принял участие во всех девяти матчах своей команды, четыре из которых «Спартак» выиграл, и в среднем набрал за одну игру 18,6 очка, 5 передач (третий результат сезона), 6,2 подбора, 2,7 перехвата. Кроме этого, на Патрике чаще всех в Лиге нарушали правила – в среднем 6,8 фола соперника за игру. Также Беверли, который в прошлом сезоне дважды признавался MVP тура, установил несколько рекордов сезона, таких как число подборов в защите и нарушений в одном матче, а также общее количество штрафных бросков. Результат - достойный самого ценного игрока круга.

На второй строчке рейтинга лучших игроков первого круга оказался лидер «Триумфа» Давон Джефферсон с коэффициентов полезности 25 баллов. За девять проведенных матчей, в шести из которых люберецкий клуб одержал победу и занимает на данный момент сенсационную вторую строчку в турнирной таблице, Ди Джей стал обладателем многочисленных рекордов и достижений. В частности, Джефферсон с большим отрывом опережает ближайших конкурентов по среднему количеству набранных очков за матч – 20,7 и является вторым в списке лучших подбирающих – 8,7. В победном матче со «Спартаком-Приморьем» Давон установил абсолютный рекорд полезности в одной игре – 53 балла и побил достижение по количеству блокшотов – 5. Также в активе лидера «Триумфа» четыре дабл-дабла подряд и, что так сильно нравится болельщикам, судя по итогам голосования за лучший момент декабря, 1,8 данка в среднем за игру. Поистине «триумфаторские» достижения.

Третью и четвертую строчку лучших игроков тура занимают два лидера «Спартака-Приморья», благодаря которым клуб из Владивостока является главным поставщиком сенсационных результатов, одержав пять побед в девяти встречах. Место разыгрывающего в символической пятерке занял Тори Томас. Этого юркого американского защитника не смогли удержать такие «зубры» БЕКО ПБЛ, как «Химки», «Спартак» и УНИКС. Средние показатели Томаса говорят сами за себя – 18,4 очка, 4,6 передачи, 4,3 подбора, 2,3 перехвата и 20,8 балла полезности.

Вторым представителем приморского коллектива в символической пятерке является победитель голосования за лучший момент ноября Катберт Виктор, сыгравший восемь встреч. Нападающий «Спартака-Приморья» является лидером по количеству подборов – 9,5 в среднем за матч, а также обладателем рекорда по числу подборов в нападении в одной встрече. Также в активе Виктора 14,8 очка, 1,8 перехвата, 1 передача и 18,6 балла полезности.

Замыкает пятерку лучших игроков первого круга представитель действующего Чемпиона России БЕКО ПБЛ и лидера регулярного первенства Виктор Хряпа. По итогам восьми сыгранных Виктором матчей можно с уверенностью сказать, что он – один из лидеров сегодняшнего ЦСКА, как на российской, так и на международной арене и находится в отличной форме. Средние показатели Хряпы тому подтверждение – 11,1 очка за игру, 6 подборов, 3 передачи, 1,1 перехвата и 17,6 балла полезности. К сожалению, в недавнем матче Евролиги против «Галатасарая» Виктор получил травму и не сыграет некоторое время. Коллектив БЕКО ПБЛ и все болельщики желают «армейцу» скорейшего возвращения на площадку и ждут от него новых рекордов и достижений.

Символическая пятерка. Первый круг регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ

Тори Томас («Спартак-Приморье») – Патрик Беверли («Спартак») – Катберт Виктор («Спартак-Приморье») – Виктор Хряпа (ЦСКА) – Давон Джефферсон («Триумф»).


16.03.2012

Изменения в календаре БЕКО ПБЛ.

14.03.2012

«Красные Крылья» победили «Енисей».

13.03.2012

«Химки» обыграли «Локомотив-Кубань».

ЦСКА переиграл УНИКС в Казани.

10.03.2012

Химчане победили «Нижний Новгород».

09.03.2012

08 марта - последний день дозаявок.

08.03.2012

С международным днём 8-е марта!

07.03.2012

«Нижний Новгород» победил УНИКС.