Новые рекордсмены БЕКО ПБЛ

Фото: Роман Яндолин.
Текст: Андрей Сазонов

Воскресным поединком между «Триумфом» и УНИКСом завершился первый круг регулярного Чемпионата России БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги. В российском первенстве побито немало новых рекордов и появились новые герои. Начнем с индивидуальных достижений игроков БЕКО ПБЛ. В первой части материала представляем вашему вниманию новых рекордсменов Лиги.

Самое значимое на данный момент достижение совершил нападающий «Триумфа» Давон Джефферсон. В поединке против владивостокского «Спартака-Приморье» американский легионер установил абсолютный рекорд полезности в одном матче. Форвард подмосковного клуба записал на свой счет 53 балла. Предыдущий рекордный результат (47 баллов) был достигнут в прошлом сезоне, и принадлежал центровому УНИКСа Мачею Лампе. В матче против коллектива из Владивостока Джефферсон провёл на площадке все 40 минут, набрал 36 очков, совершил 15 подборов, сделал 5 блокшотов, выполнил 3 результативные передачи и 1 перехват.

Помимо рекорда полезности Джефферсон в этой встрече установил ещё два значимых достижения. До этого в чемпионате БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги никто не совершал больше 4 блокшотов за игру. Теперь всем следует равняться на новый рекорд Джефферсона – 5 накрытых бросков за матч. Также форвард «Триумфа» стал первым в лиге, кому удалось установить 4 дабл-дабла подряд. При этом подмосковная команда непременно побеждала в этих поединках.

Защитник санкт-петербургского «Спартака» Патрик Беверли стал новым обладателем рекорда по числу подборов в защите в одном матче. В гостевом поединке против «Красных Крыльев» американский легионер сделал 16 подборов, и все – на своём щите. Предыдущий рекорд принадлежал Мачею Лампе и Михе Жупану – 14 подборов в защите за игру. Патрик Беверли также установил новый рекорд лиги по общему числу штрафных бросков. В домашнем матче против «Спартака-Приморье» американец пробил 20 штрафных, из которых 18 было реализовано. В этой же встрече на Беверли нарушили правила 13 раз, что также стало рекордным результатом БЕКО ПБЛ.

Форвард «Спартака-Приморье» Виктор Катберт побил рекорд БЕКО ПБЛ по числу подборов в нападении в одной встрече. Произошло это знаменательное событие в Санкт-Петербурге, когда приморцы смогли вырвать победу у «Спартака». Виктор Катберт совершил 8 подборов на чужом щите.

Рекорд лиги со знаком минус побил экс-разыгрывающий «Нижнего Новгорода» Эрнест Бремер, недавно перешедший в итальянский «Милан». В матче против «Спартака-Приморье» он совершил 9 потерь. Предыдущим антирекордом БЕКО ПБЛ было 8 потерь за игру.

Центровой «Енисея» Лонни Бакстер теперь является лидером по общему числу очков, если считать показатели с момента создания БЕКО ПБЛ. В сезоне 2010-2011 лидером результативности стал центровой УНИКСа Мачей Лампе, набравший 657 очков. В активе Бакстера 558 очков в прошлом сезоне и 110 – в нынешнем (всего – 668 очков).


16.03.2012

Изменения в календаре БЕКО ПБЛ.

14.03.2012

«Красные Крылья» победили «Енисей».

13.03.2012

«Химки» обыграли «Локомотив-Кубань».

ЦСКА переиграл УНИКС в Казани.

10.03.2012

Химчане победили «Нижний Новгород».

09.03.2012

08 марта - последний день дозаявок.

08.03.2012

С международным днём 8-е марта!

07.03.2012

«Нижний Новгород» победил УНИКС.