20-й тур БЕКО ПБЛ в цифрах и фактах

Фото: Евгений Солодов.
Текст: Андрей Сазонов

Потрясающие результаты Лонни Бакстера, серия поражений «Триумфа» из семи матчей, девятый подряд успех УНИКСа в родных стенах, а также новый зрительский рекорд чемпионата на матче «Спартак» – ЦСКА в традиционном статистическом обзоре БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги.

1. Всего один точный трёхочковый бросок совершили баскетболисты УНИКСа в поединке против «Химок». Казанцы повторили антирекорд Лиги, который уже устанавливали «Спартак» и «Триумф». Тем не менее, это не помешало довольно уверенно победить «Химки». Более того, эта встреча стала одной из самых «бедных» на дальние попадания. Всего обе команды забросили 6 бросков из-за дуги (5 – в активе «Химок»).

6. Шестой дабл-дабл в активе центрового «Енисея» Лонни Бакстера. В матче против «Локомотив-Кубани» он набрал 27 очков и сделал 11 подборов, что позволило ему стать MVP 20-го тура. Бакстер вновь вышел в единоличные лидеры по этому показателю. Вторым идёт центровой «Динамо» Алексей Жуканенко с пятью дабл-даблами.

7. Семи матчевая безвыигрышная серия «Триумфа» является рекордной в БЕКО ПБЛ. В 20 матчах люберецкий клуб потерпел 15 поражений.

9. Девятый раз подряд УНИКС побеждает дома. Казанцы на своей площадке уступили лишь однажды – в матче первого тура петербургскому «Спартаку».

57. «Триумф» и «Нижний Новгород» повторили рекорд результативности в одной четверти. В четвёртом периоде матча команды на двоих забросили 57 очков (29:28). Подобное удалось 22 января «Локомотиву-Кубани» и «Спартаку» (там был счёт 34:23).

141. Центровой «Динамо» Алексей Жуканенко продолжает лидировать в Лиге по общему числу подборов, а также в среднем за матч. В 18 матчах игрок «бело-голубых» сделал 141 подбор (в среднем – 7,8 за игру). Также Жуканенко лидирует по общему числу подборов в защите – 104.

302. Центровой «Енисея» Лонни Бакстер выходит в лидеры Лиги по личной результативности. Американский легионер красноярского клуба первым в БЕКО ПБЛ преодолел планку в 300 набранных очков (302 очка в 19 матчах). На втором месте расположился его одноклубник Маркус Уильямс, у которого всего на 4 очка меньше. Третьим идёт «спартаковец» Генри Домеркант (293 очка).

5700. Санкт-Петербург снова побивает зрительский рекорд БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги. Посмотреть матч «Спартак»  – ЦСКА во Дворце спорта «Юбилейный» пришло 5700 зрителей. До этого самой посещаемой была встреча между этими же командами 19 февраля. Тот матч посетили 4800 болельщиков.

14.04.2011

БЕКО ПБЛ определила лучших в 21-м туре.

13.04.2011

«Нижний Новгород» переиграл ЦСКА.

12.04.2011

«Локомотив» переиграл «Красные Крылья».

«Химки» переиграли «Спартак»

Лидер БЕКО ПБЛ победил в Москве.

«Енисей» вырвал победу у «Триумфа».

Анонс матча 21-го тура в Нижнем Новгороде.

11.04.2011

Список трансляций матчей тура.

Анонс матча 21-го тура в Химках.

Анонс матча 21-го тура в Красноярске.