Игровая неделя в цифрах и фактах

Текст: Андрей Сазонов

Четвёртый дабл-дабл Беверли, седьмой успех «Химок» в гостях, продолжение неудачной серии «Триумфа», а также лидерство Мони по трёхочковым попаданиям в традиционном статистическом обзоре БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги по итогам прошедшей недели.

2. «Нижний Новгород» установил новый антирекорд результативности в одной четверти. В третьем периоде домашней встречи против «Химок» волжане сумели набрать всего 2 очка. До этого худший результат Лиги принадлежал УНИКСу. В четвёртой десятиминутке матча с «Локомотив-Кубанью» казанцы набрали 6 очков.

4. Защитник «Спартака» Патрик Беверли в поединке против «Красных Крыльев» сделал свой  четвёртый дабл-дабл в чемпионате страны.

7. «Химки» удачнее других клубов играют на выезде. Победа над «Нижним Новгородом» стала седьмым успехом подмосковной команды в гостях.

9. «Триумф» продолжает рекордную безвыигрышную серию, которая длится уже 9 матчей. Более того, подмосковная команда терпит неудачу в четвертом домашнем матче подряд.

13. Баскетболисты «Динамо» в матче против «Нижнего Новгорода» совершили 13 перехватов.

30. Динамовец Виктор Кейру стал седьмым игроком в БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги, кому удалось набрать три десятка очков за игру. В матче против «Спартака» защитник «бело-голубых» набрал ровно 30 очков.

46. Второй раз в сезоне чемпионата России БЕКО ПБЛ команда не смогла за матч забросить и 50 очков. В домашнем матче против «Химок» «Нижний Новгород» смог набрать всего 46 очков. Антирекорд Лиги пока принадлежит «Красным Крыльям», 9 января на своей площадке уступившим ЦСКА со счётом 39:79.

51. Сергей Моня первым в БЕКО ПБЛ смог реализовать полсотни трёхочковых бросков. Всего на данный момент у нападающего «Химок» 51 точное попадание издали. По числу бросков из-за дуги Моня лидирует в чемпионате с солидным отрывом. На втором месте по количеству точных трёхочковых расположился защитник «Локомотива» Леонел Чалмерс с 38 точными бросками из-за дуги.

117. Матч «Нижний Новгород» – «Химки» стал одним из самых нерезультативных в турнире. Команды на двоих забили лишь 117 очков, и огромная «заслуга» в этом принадлежит волжанам, не радовавших своих болельщиков точными попаданиями. Столько же очков было заброшено в поединке 12-го тура УНИКС – ЦСКА (счёт в матче – 63:54 в пользу хозяев).

202. «Химки» стали первым клубом БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги, кому удалось превысить рубеж в 200 дальних попаданий. Всего в чемпионате баскетболисты подмосковной команды реализовали 202 трёхочковых броска. На втором месте идёт ЦСКА. На счету игроков армейского клуба 160 точных бросков из-за дуги.