Мачей Лампе – MVP БЕКО ПБЛ мая

Фото: Михаил Сербин.
Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

Игрок УНИКСа Мачей Лампе признан самым ценным игроком (MVP) и включен в символическую сборную по итогам матчей регулярного чемпионата в мае, куда также вошли Эрнест Бремер, Генри Домеркант, Сергей Карасев и Крешимир Лончар.

Мачей Лампе второй раз подряд удостаивается звания самого ценного игрока месяца, став в один ряд с Китом Лэнгфордом и Маркусом Уильямсом, также дважды становившимся MVP по итогам отчетного периода. Первый раз БЕКО ПБЛ признала казанца лучшим в марте на пару с динамовцем Алексеем Жуканенко. Помимо этого Мачей не так давно становился самым ценным игроком тура – 24-го.

В мае Лампе провел пять матчей и набирал в среднем за матч 22,6 очка (лучший результат месяца), демонстрируя при этом 72% точности со средней дистанции, 67% из-за дуги и 83% с линии штрафных бросков. Кроме этого казанский «большой» делал 7,8 подбора (лучший результат месяца), 1,8 передачи, 1 данк, 0,8 блокшота, 0,2 перехвата и заставлял соперника набирать в среднем 4,4 фола. Также на счету Лампе в среднем 1,2 потери. Средний коэффициент полезности самого ценного игрока мая и четвертого номера в символической пятерке составил 29,4 балла.

Позиция первого номера в квинтете лучших досталась Эрнесту Бремеру из «Красных Крыльев». Разыгрывающий самарской команды, также как и Лампе, отыграл в мае пять матчей. В среднем за игру Бремер набирал 14 очков, делал 8,4 передачи, 2,4 подбора и 2,4 перехвата. Также на счету Бремера всего три фола или 0,6 за матч, а его средний коэффициент полезности составил 22,4 балла.

На второй строчке рейтинга расположился второй номер в символической пятерке мая Генри Домеркант. Защитник «Спартака», дважды признававшийся MVP тура, в третий раз попал в квинтет лучших по итогам месяца. Средние показатели Генри по итогам четырех игр в мае – 18 очков, 22 из 23 реализованных штрафных бросков (96%), 3,5 подбора, 2,3 перехвата, 1 передача и 0,4 блокшота. Кроме того, Домеркант в среднем заставлял соперника 7,3 раза нарушать правила. Средний коэффициент полезности спартаковца составил 22,5 балла.

Позиция третьего номера досталась молодому игроку «Триумфа» Сергею Карасеву. Его великолепная игра в матче с «Динамо», по результатам которой он стал самым ценным игроком 25-го тура, помогла ему пробиться в число лучших и по итогам месяца, в котором он сыграл три встречи. Средние показатели Сергея – 18,7 очка, 3,4 подбора, 3,4 передачи, 1 перехват и 6 фолов соперника. Кроме того, 17-летний игрок совершил всего 2 потери, а его средний коэффициент полезности составил 22 балла.

Замыкает пятерку лучших химчанин Крешимир Лончар. Центровой подмосковной команды отлично провел концовку чемпионата, став ударной силой своего клуба, которая применима в самые важные моменты встречи. В среднем за игру, коих у игрока было 4, Лончар набирал 19,8 очка, делал 3,3 подбора, 0,75 передачи и заставлял соперника 7 раз нарушать правила. Средний коэффициент полезности Лончара составил 20,8 балла.

Символическая пятерка. Мая 2011.

Эрнест Бремер («Красные Крылья») – Генри Домеркат («Спартак») – Сергей Карасев («Триумф») – Мачей Лампе (УНИКС) – Крешимир Лончар («Химки»).

23.05.2011

«Локомотив» дожал «Енисей».

УНИКС переиграл «Нижний Новгород».

ЦСКА переиграл «Красные Крылья».

«Химки» выиграли у «Спартака».

21.05.2011

Мнение тренеров о регулярном чемпионате.

Регулярный чемпионат в цифрах и фактах.

Регулярный чемпионат в цифрах и фактах.

20.05.2011

4 – 5 – 5 – 7 – 12 – 12 – 14 – 447 – 1000.

БЕКО ПБЛ определила лучших в 27-м туре.

19.05.2011

УНИКС – НН, ЦСКА – «Крылья», «Локо» - «Енисей» и «Химки» - «Спартак».