Командные достижения БЕКО ПБЛ

Текст: Андрей Сазонов

В четверг 19 мая завершился регулярный Чемпионат России БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги. Представляем вашему вниманию обзор самых примечательных командных достижений и результатов.

Самым результативным клубом БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги являются «Химки». Подмосковная команда в среднем за матч набирает по 83,7 очков (всего – 2261). Далее расположились «Спартак» и УНИКС (81,3 и 81,0 очков за матч соответственно).

Больше всех в чемпионате пропустил подмосковный «Триумф». Подопечным Вальдемараса Хомичюса в среднем за игру забивали по 85,7 очков.

Самый результативный матч был сыгран между двумя аутсайдерами турнира – «Триумфом» и «Динамо». Лишь во втором овертайме «бело-голубые» сумели вырвать победу. Соперники вдвоём сумели набрать 215 очков. Встреча завершилась со счётом 109:106. В этом же матче «динамовцы» установили рекорд результативности БЕКО ПБЛ в одной игре – 109 очков. Более того, этот поединок так и остался единственным в турнире, в котором обе команды преодолели рубеж в 100 очков.

Матч 12-го тура УНИКС – ЦСКА (63:54) и встреча 22-го тура «Нижний Новгород» – «Химки» (46:71) получились самыми нерезультативными в турнире. В обоих матчах команды набрали всего по 117 очков. Антирекорд результативности в одной игре установили самарские «Красные Крылья», сумевшие забить московским «армейцам» лишь 39 очков. Это произошло в поединке 8-го тура (счёт матча – 39:79).

В матче 21-го тура «Химки» – «Спартак» подмосковная команда установила рекорд результативности за одну половину встречи. Химчане до перерыва смогли набрать 60 очков. Всего в первой половине матча обеими командами было заброшено 110 очков. В этом же матче было зафиксировано ещё одно достижение. Вторая четверть получилась самой результативной в турнире: во втором периоде соперники набрали 64 очка (счёт – 33:31 в пользу «Спартака»). Рекорд результативности за четверть принадлежит «Триумфу». В первом периоде гостевого матча 21-го тура против «Енисея» люберецкий клуб набрал 35 очков. Антирекорд результативности в одной четверти принадлежит «Нижнему Новгороду».  В третьей десятиминутке поединка 22-го тура против «Химок» волжане набрали лишь 2 очка.

Больше всего трёхочковых бросков на счету баскетболистов «Енисея» в матче 24-го тура против «Динамо». В активе красноярской команды 15 дальних попаданий. В поединке 25-го тура УНИКС – «Нижний Новгород» было заброшено 24 трёхочковых обеими командами (по 12 – у каждого из соперников). Это – рекордный результат в Лиге. Что касается общего числа трёхочковых в турнире, то здесь лучшими являются «Химки». В активе подмосковной команды 242 дальних попадания из 611 попыток.

Больше всего штрафных бросков было исполнено в матче 25-го тура «Триумф» – «Динамо». Игроки обеих команд из 83 попыток реализовали 58.

Самая большая разница в счёте была зафиксирована в матче 8-го тура «Красные Крылья» – ЦСКА. «Армейцы» разгромили хозяев с преимуществом в 40 очков – 79:39. Это – единственный случай в БЕКО ПБЛ, когда команда победила с более чем двукратным превосходством в счёте. Самая популярная разница в счёте – «+9». С таким преимуществом одной из команд закончились 10 матчей чемпионата.

Больше всего подборов в чемпионате на счету баскетболистов УНИКСа - 910 (в среднем за игру – 33,7). Всего на два меньше – у «Локомотива-Кубани». В матче 18-го тура ЦСКА – «Красные Крылья» московские армейцы сделали 50 подборов, что является лучшим результатом в одной встрече.

По числу результативных передач первое место занимают баскетболисты «Химок». Всего в их активе 457 точных пасов (в среднем за матч – 16,9). На счету игроков ЦСКА 423 передачи (в среднем за игру – 15,7).

Баскетболисты «Локомотива-Кубани» чаще остальных совершали перехваты в турнире. «Железнодорожники» 236 раз «обкрадывали» соперников (в среднем за игру – 8,7). На втором месте идёт петербургский «Спартак». «Красно-белые» совершили 226 перехватов (в среднем за игру – 8,4).

По количеству совершённых блокшотов лидирует ЦСКА. На втором месте расположился «Триумф». Всего в активе этих клубов 104 и 90 блокшотов соответственно.

Самой посещаемой командой чемпионата оказался «Локомотив-Кубань». В среднем на матчи краснодарского клуба приходило 2971,4 зрителей. Меньше всего болельщиков у московского «Динамо». Средняя посещаемость домашней арены «бело-голубых» составила всего 1000 зрителей. На матче 20-го тура между «Спартаком» и ЦСКА в петербургском Дворце Спорта «Юбилейный» присутствовало 5700 болельщиков. Это – рекорд посещаемости БЕКО ПБЛ. В среднем на матчи регулярного турнира приходило по 2226 зрителей.