Индивидуальные достижения БЕКО ПБЛ

Фото: Мария Заморина.
Текст: Андрей Сазонов

В четверг 19 мая завершился регулярный Чемпионат России БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги. Представляем вашему вниманию информацию о лучших игроках турнира на данном этапе.

Общая результативность. За звание лучшего бомбардира регулярного чемпионата БЕКО ПБЛ велась нешуточная борьба. Победителем всё же оказался центровой «Енисея» Лонни Бакстер, на счету которого 447 очков в 27 матчах. На втором месте расположился центровой УНИКСа Мачей Лампе, набравший 431 пункт в 25 встречах. Третьим идёт «спартаковец» Генри Домеркант с 428 очками.

Средняя результативность. Несколько иная картина по показателю средней результативности за игру. Здесь на первом месте расположился Тивэйн Мак Ки из «Триумфа», набиравший за матч по 18,6 очков. У Кита Лэнгфорда их «Химок» средняя результативность – 18,2 балла за игру. Мачей Лампе за матч набирает по 17,2 очка.

Результативность в одной игре. Рекорд результативности в отдельном матче принадлежит защитнику УНИКСа Терреллу Лайдэю. В перенесённой встрече 14-го тура с «Енисеем» американский легионер набрал 39 очков. Разыгрывающий красноярского клуба Маркус Уильямс в поединке против «Нижнего Новгорода» отметился 36 очками, попутно установив рекорд по числу трёхочковых в одной встрече – 8. «Спартаковец» Генри Домеркант и центровой «Енисея» Лонни Бакстер набрали однажды по 35 очков (в поединках против «Локомотива-Кубани» и «Триумфа» соответственно).

Передачи. «Королём передач» в этом сезоне однозначно является разыгрывающий «Енисея» Маркус Уильямс. Всего в активе игрока красноярского клуба 184 точных паса в 27 встречах (в среднем за игру – 6,8). На втором месте идёт разыгрывающий «Красных Крыльев» Эрнест Бремер, отдавший 147 передач в 24 матчах (в среднем – 6,1). Защитник «Триумфа» Егор Вяльцев – третий в списке. На его счету 141 точный пас в 26 встречах (в среднем – 5,4). Это трио является лучшим по передачам и в среднем за игру.

Что касается рекордного числа передач за игру, то и здесь лучший результат у Маркуса Уильмса. В домашнем поединке 9-го тура против «Триумфа» разыгрывающий красноярской команды 16 раз ассистировал партнёрам. По 15 передач смогли сделать Антон Понкрашов и Егор Вяльцев. И оба это совершили в матчах против «Динамо» 

Подборы. Как и за звание лучшего бомбардира, за лидерство по числу подборов борьба шла до последнего тура. В итоге на первом месте с минимальным перевесом оказался центровой «Динамо» Алексей Жуканенко. В его активе 184 подбора в 25 матчах. Далее следуют центровой «Енисея» Лонни Бакстер и его казанский коллега по амплуа Мачей Лампе. В их активе 183 и 180 подборов соответственно. 

Центровой УНИКСа Славко Вранеш и форвард «Спартака» Миха Жупан являются рекордсменами по количеству подборов в одном матче – 16 (в матчах против «Енисея» и «Локомотива-Кубани» соответственно). 

Подборы в защите. По общему числу подборов в защите (141) лидирует капитан «Химок» Сергей Моня. У Мачея Лампе – 130, а у Алексея Жуканенко – 129.

Подборы в нападении. По этому показателю лидирует форвард «Локомотива-Кубани» Майк Уилкинсон – 70 в 26 матчах. У Лонни Бакстера и Алексея Жуканенко – 59 и 55 соответственно.

Перехваты. Защитник «Динамо» Евгений Воронов сделал больше всего перехватов в чемпионате – 45. «Спартаковец» Антон Понкрашов и защитник УНИКСа Захар Пашутин расположились следом. В их активе 41 и 37 перехватов соответственно. Ещё один игрок «Спартака» Патрик Беверли 36 раз «обокрал» соперников. Однако для этого ему потребовалось всего 17 матчей (в среднем за игру – 2,1 перехвата). Защитник «Локомотива-Кубани» Алексей Суровцев является лучшим по этому показателю в одном матче. В домашнем поединке 16-го тура против ЦСКА он совершил 7 перехватов.

Блокшоты. Капитан «Химок» Сергей Моня и форвард «Нижнего Новгорода» Артем Яковенко лидируют по общему числу блокшотов в турнире – 27 (в среднем – 1 блокшот за игру). Максимум блокшотов в одной игре совершили игроки УНИКСа - по 4. Дважды это сделал Славко Вранеш и один раз – Мачей Лампе.

Игровое время. Больше всех на площадке провёл защитник «Спартака» Антон Понкрашов. Его общее игровое время составило 14 часов 42 минуты 27 секунд. Также рубеж в 14 часов преодолели красноярец Маркус Уильямс и капитан «Химок» Сергей Моня.

Броски со средней дистанции. Центровой «Енисея» Лонни Бакстер забил 173 броска со средней из 278 попыток. В матче против «Триумфа» американский легионер красноярской команды забил 15 двухочковых, что является рекордом Лиги. В активе Мачея Лампе – 151 точный бросок со средней дистанции  из 275.

Дальние броски. Химчанин Сергей Моня является главным специалистом в Лиге по трёхочковым броскам. В его активе 63 дальних попадания из 145 попыток. На втором месте следует «железнодорожник» Леонел Чалмерс (52 трёхочковых из 145 попыток). Красноярцу Маркусу Уильямсу принадлежит рекорд по числу точных бросков из-за дуги в одной встрече. В гостевом поединке 7-го тура против «Нижнего Новгорода» разыгрывающий «Енисея» 8 раз попал издали.

Штрафные броски. Больше всего штрафных забили «спартаковец» Генри Домеркант (118 заброшенных штрафных из 155) и защитник «Триумфа» Егор Вяльцев (114 из 137 попыток). На Генри Домерканте чаще всего фолили соперники – 146 раз.

Рейтинг полезности. Самый лучший КП в одной игре оказался у казанца Террелла Лайдэя – 45 баллов в перенесённом гостевом матче против «Енисея». В активе защитника УНИКСа 39 очков. 2 точные передачи, 5 перехватов, 2 подбора и 6 фолов соперника. Если суммировать все баллы в рейтинге полезности в матчах чемпионата, то лучший показатель у центрового «Енисея» Лонни Бакстера – 509. У Мачея Лампе – 485. Наивысший средний коэффициент полезности у Кита Лэнгфорда, который провел 15 матчей в регулярном чемпионате – 20,6 балла.

23.05.2011

«Локомотив» дожал «Енисей».

УНИКС переиграл «Нижний Новгород».

ЦСКА переиграл «Красные Крылья».

«Химки» выиграли у «Спартака».

21.05.2011

Мнение тренеров о регулярном чемпионате.

Регулярный чемпионат в цифрах и фактах.

20.05.2011

БЕКО ПБЛ определила лучших по итогам мая.

4 – 5 – 5 – 7 – 12 – 12 – 14 – 447 – 1000.

БЕКО ПБЛ определила лучших в 27-м туре.

19.05.2011

УНИКС – НН, ЦСКА – «Крылья», «Локо» - «Енисей» и «Химки» - «Спартак».