27-й тур БЕКО ПБЛ в цифрах и фактах

Фото: Евгений Солодов.
Текст: Андрей Сазонов

Пятый дабл-дабл Патрика Беверли, 7 трёхочковых в исполнении Томаса Келати, а также суперсерия УНИКСа на своей площадке в традиционном статистическом обзоре БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги.

4. Защитник «Химок» Виталий Фридзон в поединке против «Динамо» реализовал 4 броска с игры (по 2 – со средней и с дальней дистанции), а также забил 4 штрафных из 4 попыток.

5. Сразу три баскетболиста сделали по 5 перехватов в заключительном туре регулярного чемпионата. Отличились Томас Келати из «Химок», «спартаковец» Патрик Беверли, а также центровой «Красных Крыльев» Андрей Трушкин.

5. Защитник «Спартака» Партик Беверли оформил пятый дабл-дабл в чемпионате. Игрок «красно-белых» был близок к трипл-даблу, до которого не хватило всего двух передач. Беверли стал третьим баскетболистом в Лиге, кому удалось за игру набрать 5 пунктов и более в четырёх статистических показателях (в данном случае: 21 очко, 10 подборов, 8 передач, 5 перехватов). Подобным образом отличились бывший «спартаковец» Дижон Томпсон, а также защитник «Локомотива-Кубани» Алексей Суровцев.

7. Защитник «Химок» Томас Келати в матче против «Динамо» совершил 7 точных трёхочковых бросков. До рекорда БЕКО ПБЛ, принадлежащего разыгрывающему «Енисея» Маркусу Уильямсу, не хватило всего одного дальнего попадания. Келати стал двенадцатым игроком БЕКО ПБЛ, кому удалось за матч набрать 30 очков и более.

12. Домашняя победная серия УНИКСа увеличилась до 12 матчей подряд. У казанского клуба по-прежнему только одно поражение на своей площадке.

12. В матче против «Красных Крыльев» все 12 баскетболистов ЦСКА, попавшие в заявку на игру, не только вышли на площадку, но и отметились набранными очками. Аналогичный показатель и у «Спартака» в игре с «Енисеем» - отличились все 10 баскетболистов. 

14. «Триумф» проиграл 14 матчей кряду. Всего подмосковная команда потерпела 22 поражения в 27 встречах.

447. Баскетболист «Енисея» Лонни Бакстер так и остался лидером Лиги по общему числу очков (447). Идущий вторым центровой УНИКСа Мачей Лампе в последнем туре не играл. У польского легионера по-прежнему 431 очко. Всего на 3 пункта от него отстаёт защитник «Спартака» Генри Домеркант.

1000. Всего 1000 зрителей в среднем приходило на домашние матчи «Динамо». У «бело-голубых» самая низкая посещаемость в Лиге. Лучшая – у «Локомотива-Кубани» - 2971,4. Любопытно, что команды, не попавшие в плей-офф («Динамо» и «Триумф»), оказались худшими и по посещаемости.

23.05.2011

«Локомотив» дожал «Енисей».

УНИКС переиграл «Нижний Новгород».

ЦСКА переиграл «Красные Крылья».

«Химки» выиграли у «Спартака».

21.05.2011

Мнение тренеров о регулярном чемпионате.

Регулярный чемпионат в цифрах и фактах.

Регулярный чемпионат в цифрах и фактах.

20.05.2011

БЕКО ПБЛ определила лучших по итогам мая.

БЕКО ПБЛ определила лучших в 27-м туре.

19.05.2011

УНИКС – НН, ЦСКА – «Крылья», «Локо» - «Енисей» и «Химки» - «Спартак».