УНИКС – бронзовый призер БЕКО ПБЛ

Текст: Евгений Тованчев

Казанский УНИКС выиграл серию за третье место плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ со счетом 3-0, одержав победу в третьем матче над «Локомотивом-Кубанью» в Краснодаре. Самым результативным в составе гостей стал Мачей Лампе, на счету которого десятый дабл-дабл в сезоне – 26 очков и 13 подборов. В составе «Локомотива», который занял итоговое четвертое место в чемпионате, самым результативным стал Леонел Чалмерс.

Краснодарцы до этой встречи потерпели в матчах плей-офф пять поражений подряд - три от ЦСКА и два - от УНИКСа. Проигрывать в шестой раз у подопечных Кестусиса Кемзуры не было никакого желания. Да и заканчивать чемпионат на минорной ноте не хотелось. Что характерно, практически во всех проигранных поединках «железнодорожники» ни в чем не уступали своим соперникам. Но только в первых трех периодах. А вот в заключительном оппоненты «Локомотива-Кубани» добавляли в игре, на что у краснодарцев не находилось адекватного ответа.

Выяснилось, что команда Кемзуры не может успешно играть против активной, жесткой, на грани фола, обороны. А ведь именно в концовках встреч проявляется истинный класс команды и ее лидеров. В «Локомотиве-Кубани» только Майк Уилкинсон во всех матчах плей-офф демонстрирует стабильную игру. Чалмерс, Месси, Такер могут блеснуть в одном матче и бледно сыграть в следующем. О российских игроках и говорить нечего.

В составе УНИКСа есть два баскетболиста, которым трудно предъявить претензии по игре во всех матчах – это Мачей Лампе и Террелл Лайдэй. Во втором поединке в Казани к этому дуэту присоединился Веремеенко. Эта троица по существу и вырвала победу в, казалось, безнадежно проигранной встрече. Как нейтрализовать лидеров УНИКСа? Над этой задачей наверняка долго ломали голову представители тренерского штаба кубанского клуба перед домашней игрой.

Перед началом матча были объявлены результаты референдума краснодарских болельщиков. Большинством голосов лучшим игроком «Локомотива-Кубани» в уходящем сезоне был признан Джереми Месси. Лучшим российским баскетболистом краснодарской команды болельщики назвали Максима Григорьева.

Игроки обеих команд излишне нервничали в стартовые минуты матча. Почти две минуты не могли попасть в кольцо ни краснодарцы, ни казанцы. Первым точный бросок совершил Такер. Но затем гости перехватили инициативу, у хозяев же броски не пошли. Под щитом «железнодорожников» хозяйничал Лампе. Он в первой четверти набрал восемь очков. Не смогли краснодарцы найти противоядия и против Лайдэя. В итоге первую десятиминутку хозяева проиграли вчистую - 10:18.

Во втором периоде картина на площадке поменялась. Инициативой с первых же минут завладели краснодарцы. Наставник «Локо» постоянно меняет игроков в стремлении поддержать высокий темп. У гостей большую часть времени на скамейке запасных проводит Лампе. Погоня хозяев увенчалась успехом к середине периода. Удачно вступил в игру Месси, набравший подряд четыре очка. А после броска Такера «железнодорожники» вышли вперед - 27:26. И лидерства своего до конца четверти не упускали. Правда, и уйти в отрыв от соперника не смогли.

Не зря главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин берег своего центрового. Во второй половине встречи Лампе, а также Лайдэй, практически не уходили с площадки. С их опекой «железнодорожники», как и в двух казанских матчах, не справились. В начале третьей четверти гости совершили рывок и к середине периода выигрывали уже шесть очков. Баллы у казанцев набирали в основном Лайдэй и Лампе.

На последний перерыв «железнодорожники» ушли, проигрывая три очка. А заключительный период казанцы начали с мощного рывка - 12:1. Более чем за пять минут краснодарцы не забросили ни одного очка с игры. После броска Ризвича разрыв в счете вырос до 14 очков - 68:54. Казалось, интрига в матче умерла.

Ее вернули Чалмерс и Суровцев - 62:68. Самойленко поражает цель из-за шестиметровой дуги. Но затем гости совершают три ошибки подряд, и хозяева наказывают их за промахи, практически догоняя соперника - 68:71. Но больше баскетболисты УНИКСа не ошибались и спокойно довели встречу до победы, выиграв серию со счетом 3-0 и завоевав бронзовые медали Чемпионата России БЕКО ПБЛ.