59 : 72
6 апреля 2013

Выигран подбор - выигран матч

Текст: Станислав Максимов

В очередном матче чемпионата России ПБЛ самарские «Красные Крылья» на своей площадке принимали краснодарский «Локомотив-Кубань». Равная борьба продолжалась до третьей четверти, когда железнодорожники оторвались на 12 баллов и сделали неплохую заявку на победу. Интрига возродилась в начале четвертого периода, но удачная игра подопечных Пашутина принесла гостям уверенную выездную викторию – 59:72.

Первая четверть: несмотря на 5 потерь, «Локо» выходит вперед

В дебюте встречи железнодорожники допустили две ошибки, но самарцы с двух попыток не смогли наказать соперника. Вторая минута, наконец, стала результативной – Браун попал со средней, а Смит забил красивый трехочковый от щита. В одной из атак Браун получил небольшое повреждение правой ноги и был вынужден покинуть площадку. «Крылья» здорово защищались, заставив в очередной раз ошибиться краснодарцев, тогда как красно-зеленые старались играть через «больших» и исправно нагружали Марича. Игра выровнялась, на два очка Кулагина «Локомотив» ответил рывком «0:5» и временно вышел вперед. На первых минутах был неудержим Омар Томас, раз за разом поражая кольцо противника. После еще одной «трехи» в исполнении Смита Евгений Пашутин взял тайм-аут. Железнодорожники пытали счастья из-за дуги, но неудачно. Тем не менее, они смогли набрать восемь очков подряд и уйти на короткий перерыв лидерами – 16:19.

Вторая четверть: Смит оставляет «Крылья» на плаву

Кубанцы сохраняли преимущество в три балла, но число потерь продолжало расти, на сей раз плохо распорядился мячом Быков. Не все получалось и у «Красных Крыльев», начались промахи и фолы. После попаданий капитана «Локомотива» Сергея Базаревич взял вынужденный тайм-аут. Сократил отставание своей команды с линии штрафных Омар Томас. И вновь более чем на две минуты хозяева площадки успокоились, кольцо просто-напросто отказывалось проглатывать мячи. Омар Томас принес самарцам два «бесплатных» очка, а затем совершил пробежку. В ответ железнодорожники совершили потерю, а Балашов, наконец, забил с игры. Подопечные Базаревича активно прессинговали и смогли выровнять положение. Под занавес второго периода Марич четыре раза был точен с линии штрафных. Итог первой половины – 31:35.

Третья четверть: «Локо» делает заявку на победу

Серия промахов и поспешных решений соперников открыла третью десятиминутку. Васильев с передачи Майлза сократил отставание до «-2», а Симмонс точным дальним попаданием счет сравнял. Две с половиной минуты «Локо» не мог набрать очков, пока брешами в обороне «Крыльев» не воспользовался Быков, с передачи которого забил Браун. Следом Хендрикс был точен из-за дуги, а затем со штрафных. Колесников реализовал средний бросок, в ответ Калниетис разыграли с Зубковым симпатичный аллей-уп, а Браун забил сверху. Сумасшедший данк Хендрикса довел разницу в счете до восьми баллов в пользу гостей, Базаревич взял минуту. Тайм-аут самарцев не встряхнул – очередная потеря, перехват Брауна и легкие два очка. Данк Хендрикса вновь заставил тренерский штаб «Красных Крыльев» прерывать игру. Выиграв третий период со счетом 14:18, «Локомотив» сделал неплохую заявку на победу.

Четвертая четверть: Алекс Марич обыгрывает «Крылья»

«Крылья» полетели вперед, Томас в одной атаке принес своей команде три очка, следом Васильев попал из-за дуги, отставание составило всего два балла. Сложные мячи в результате сольных проходов забил Калниетис, а Марич не промахнулся с линии штрафных. Кулагин взял на себя инициативу, но допустил ошибку в нападении, в ответ самарцы получили аллей-уп в исполнении Шелекето и точный дальний бросок от Бэрона. Марич довел преимущество «Локомотива» до «+12» и, по сути, подвел черту в матче. Полноценный рывок «Красные Крылья» организовать не смогли. В итоге самарская команда потерпела третье в этом сезоне домашнее поражение.