68 : 74
21 апреля 2013

Перебегали и победили

Текст: Станислав Максимов

В очередном матче чемпионата России ПБЛ «Спартак-Приморье» во Владивостоке принимал подмосковные «Химки» и уступил в напряженной борьбе со счетом 68:74. Гости захватили инициативу с первых минут встречи, однако после большого перерыва спартаковцы выдали рывок и даже вышли вперед. Тем не менее, опыт игроков «Химок» в решающие моменты матча позволил дружине Римаса Куртинайтиса увезти из Владивостока победу.

Первая четверть: катастрофическое начало для «Приморья»

В отсутствие основного разыгрывающего «Химок» Зорана Планинича у «Приморья» появлялся шанс. Тем не менее, начало встречи стало для подопечных Ветры катастрофическим – пропущенный рывок «0:10» и ни одного очка за четыре с половиной минуты. В такой ситуации тренерский штаб «Спартака» вынужденно взял тайм-аут. Гилленвотэ и Колюшкин забили свои мячи, но в ответ прилетели два трехочковых со стороны Вяльцева и Риверса. После «трехи» Фридзона разница в счете стала угрожающей – 9:26. Нестеров немного подсластил горькую пилюлю, но Жуканенко окончательно установил счет дебютного периода – 11:28.

Вторая четверть: «Химки» утрачивают инициативу

«Приморье» довольно быстро опомнилось от чувствительного удара, Забелин и Суровцев набрали четыре очка на двоих, вынудив уже Римаса Куртинайтиса взять минуту. Химчане стали промахиваться, а Гилленвотэ и Огучи набирали очки для своей команды. Появилось ощущение, что инициатива постепенно стала переходить к подопечным Гундарса Ветры. Лучший снайпер хозяев Чемберлен Огучи четырежды был точен со штрафной линии, а Алексей Голяхов забил из-за дуги. Точное попадание Петтери Копонена обозначило уверенное преимущество «Химок» – 29:42.

Третья четверть: «Приморье» переламывает ход матча

Кто бы знал, что характер и энергия, продемонстрированные баскетболистами «Спартака-Приморья» во второй четверти, станут прологом к мощнейшему рывку в третьем игровом отрезке. Огучи, Гилленвотэ и Голяхов поливали из-за дуги не хуже Дюранта и Карри, уверенно играли Забелин и Нестеров. Химчане продолжали промахиваться: Риверс, Огастин и Фридзон не реализовали свои броски, тогда как после очередной «трехи» Голяхова счет стал равным – 49:49. Фридзон, Жуканенко и Огастин отквитали шесть очков, но еще одна «бомба» вместе с сиреной в исполнении Забелина вывела «Приморье» вперед – 58:55.

Четвертая четверть: а счастье было так возможно

Почувствовав, что запахло жареным, Куртинайтис отправил на площадку свое тяжелое оружие в лице Пола Дэвиса. Правда, за десять минут американец ничем особым не выделился: набрал шесть очков, сделал два перехвата, но не взял ни одного подбора и совершил три потери. Тем не менее, сам факт его присутствия на паркете говорил о многом. Постепенно химчане стали отыгрывать отставание: сначала сам Дэвис один раз попал со штрафной линии, затем та же участь постигла Риверса. Тем временем Огучи снова забил из-за дуги, но из ответной атаки Огастин выжал максимум – три очка из трех возможных. На табло вновь равенство – 61:61. Больше в счете спартаковцы не вели. «Треха» Фридзона окончательно склонила чашу весов в сторону желто-синей команды. Красно-белые бросились в погоню, но ошибки в нападении и выбранный лимит персональных замечаний не позволили им побороться за победу в матче. «Химки» увезли из Владивостока тяжелейшую победу.