66 : 75
7 апреля 2013

Сокрушительная четвертая

Текст: Евгений Афанасьев

В очередном матче чемпионата России ПБЛ «Спартак» в Санкт-Петербурге встречался со «Спартаком-Приморье». Начало матча осталось за командой Гундарса Ветры, однако после рывка «12:0» хозяева площадки переломили ход встречи и завладели инициативой. Имея комфортное преимущество перед последней четвертью, подопечные Юрия Здовца провалили решающий игровой отрезок, позволив сопернику набрать 27 баллов и одержать выездную победу со счетом 66:75.

Первая четверть: рывок «12:0» выводит хозяев вперед

Штатный снайпер «Приморья» Чемберлен Огучи в первой же атаке поразил кольцо соперника из-за дуги, но хозяева площадки ответили точным попаданием Стрельниекса. На этом игра успокоилась, последовали потери и промахи, начались ошибки. Колюшкин с передачи Суровцева набрал простые очки, в ответ Курбанов забил сверху. Гости смотрелись поинтереснее и заслуженно повели в счете, при «-6» Юрий Здовц взял вынужденный тайм-аут. Очевидно, он ожидал от своих подопечных не такого начала. Минутный перерыв встряхнул петербуржцев, они совершили нокаутирующий рывок «12:0» и прилично обогнали соперника. Разумеется, Ветра в такой ситуации попросил тайм-аут, после которого Суровцев и Делэйни отквитали пять баллов. Дмитриев забил «треху» с сопротивлением, а вот Суровцев из-за дуги не попал. Первый период остался за «Спартаком» СПб – 19:16.

Вторая четверть: «Спартак» СПб упрочивает преимущество

Вышедший на площадку Даниил Соловьев сразу отметился двумя очками, но под чужим кольцом не дремал и Владимир Драгичевич. В результате атаки три в один «Приморье» отставание сократило, два балла на счету Делэйни. Огучи продолжал «поливать» из-за дуги, но с переменным успехом, обе его попытки ушли в никуда. Получив фол в нападении, Соловьев от отчаяния ударил мячом о паркет и едва не получил «технарь». Делэйни забил в проходе тяжелый мяч, заставив при этом соперника сфолить, а затем сам получил персональное замечание. Под занавес первой половины игра оживилась, гости разыгрывали «двоечки», заигрывая под кольцом Гилленвотэ, но американец частенько совершал пробежки. Воспользовавшись ошибками дальневосточной команды, партнеры по команде вывели Дмитриева и Курбанова на открытые броски, и те не подвели. Перед большим перерывом «Спартак» СПб упрочил свое преимущество – 38:28.

Третья четверть: «треха» Огучи оставляет «Приморье» в игре

В начале второй половины Огучи и Гилленвотэ принесли «Приморью» быстрые очки, руководил всеми атаками Делэйни. Подопечные Гундарса Ветры натыкались на частокол рук в чужой трехсекундной зоне, при этом хозяева фолили через раз (так, Кощеев набрал два персональных замечания и с четырьмя фолами временно покинул площадку). Делэйни забил сверху в быстром отрыве, а Огучи – после собственного подбора. Гости прилично сократили отставание, появился шанс «зацепиться» и навязать борьбу. Однако серия ошибок не позволила развить успех. Спартаковцы (СПб) усилиями Картера и Маврокефалидиса набрали десять очков, сделав неплохую заявку на победу. При «-14» Ветра вынужден был взять минутный перерыв. Нестеров отквитал два балла, но в защите приморцев стали зиять бреши. Вновь и вновь гостей наказывал Картер, забивая мячи на любой вкус. Надежду на возрождение интриги гостям подарил Огучи, по традиции, из-за дуги – 57:48.

Четвертая четверть: «Приморье» сокрушает соперника

Из тяжелейшей ситуации Сыроватко нашел выход и забил трехочковый с отклонением. Появился шанс. «Спартак» СПб забуксовал, игроки красно-белых стали чаще фолить, в результате Делэйни набрал два очка в проходе, Здовц при «+5» взял тайм-аут. Огучи продолжал расстреливать соперника из-за дуги, но свои снайперы есть и в составе хозяев, Стрельниекс реализовал «треху». Делэйни и Сыроватко забили похожие мячи, счет стал равным, тренерский штаб питерской команды вновь взял минуту. Еще одно дальнее попадание Огучи прилично вывело «Приморье» вперед, а после точных штрафных Сыроватко гости вообще повели «+7». Последний тайм-аут хозяев стал неизбежностью. Взявшие на себя инициативу Картер, Заворуев и Стрельниекс друг за другом не попали из-за дуги, что, по сути, означало невозможность «вытащить» этот матч. Попытки поразить кольцо так и остались попытками. «Спартак-Приморье» оформил шестую победу в чемпионате ПБЛ, а «Спартак» СПб потерпел восьмое поражение.