66 : 68
21 апреля 2013

В двадцатый раз

Текст: Евгений Афанасьев

В очередном матче чемпионата России ПБЛ самарские «Красные Крылья» на своей площадке принимали московский ЦСКА. Уже на старте встречи армейцы плотно захватили инициативу в свои руки, и вплоть до четвертого периода не позволяли самарцам усомниться в своем превосходстве. Сокрушительный рывок подопечных Базаревича «17:0» вернул в игру интригу, однако «треха» Уимса и потеря Кулагина в самом конце поединка обеспечили ЦСКА победу с минимальным счетом – 66:68, а вместе с ней и титул чемпиона России.

Первая четверть: армейцы захватывают инициативу

Армейцы мощно начали встречу, Уимс и Каун сделали рывок «0:5», у самарцев отличился Смит. Несмотря на длительный вояж из Испании, гости выглядели более свежими, и на первых минутах хозяйничали под кольцом «Крыльев». Особенно усердствовал Каун, раз за разом эффектно забивавший сверху. Единственный, кто удерживал команду Базаревича на плаву – Андре Смит, который реализовал три трехочковых подряд и не позволил ЦСКА убежать вперед. Вышедший на паркет Понкрашов тут же забил со средней дистанции, а Крстич продавил соперника «в краске». Коллинс умудрился прорваться под кольцо и сократить отставание «Красных», однако затем получил удар локтем от Понкрашова и покинул площадку. Попадание Мицова сделало разницу в счет двузначной – 13:25.

Вторая четверть: тотальное доминирование ЦСКА

Красно-синие довольно жестко встречали самарцев под своим кольцом, на этом дважды попался Крстич, быстро набравший персональные замечания. Томас совершил потерю на ровном месте, но гости предоставленным подарком не воспользовались. Армейцы продолжали разрывать защиту «Красных Крыльев», и вновь отличился Каун, выжавший максимум из эпизода – три очка в одной атаке. Трехочковый бросок Хряпы сделал преимущество ЦСКА «+19», в результате чего Сергей Базаревич взял тайм-аут, во время которого весьма эмоционально пытался встряхнуть своих игроков. Встряхнул, но ненадолго! Колесников и Смит отыграли пять очков, однако Теодосич, Папалукас и Соколов снова огорчили хозяев. Попадания Кулагина и Симмонса никак не сказались на тотальном доминировании подопечных Мессины – 28:46.

Третья четверть: «Крылья» продолжают сопротивляться

После перерыва самарцы бросились отыгрываться, Майлз, Балашов и Колесников набрали десять очков, но под своим кольцом дважды упустили Кауна. Хозяева площадки стали активнее прессинговать, использовать жесткую защиту, вынуждая ошибаться армейцев. Каун продолжал исправно приносить своей команде баллы, в составе «Крыльев» активизировался Симмонс. Подопечные Базаревича проигрывали подбор, к тому же в момент, когда их отставание сократилось до «-12», красно-синие вновь ушли в отрыв. Перед заключительным периодом шансы у самарского коллектива оставались, но, скорее, из разряда теоретических – 46:61.

Четвертая четверть: рывок «Крыльев» «17:0» и… потеря Кулагина

На старте заключительной четверти хозяева выдали рывок «5:0», подарив надежду на спасение. Этторе Мессина, почувствовав неладное, взял тайм-аут. Уилсон и Кулагин не смогли реализовать отрытые дальние броски, однако в следующей атаке Томас забил в акробатическом прыжке, набрав три очка из трех возможных. Игра достигла своей кульминации! ЦСКА сидел на голодном пайке более шести минут, все попытки оказывались неточными. За пять минут до сирены Кулагин дважды забил из-под кольца, а рывок «Крыльев» вырос с «5:0» до «12:0». Мессина снова попросил тайм-аут. Тщетно! При поддержке трибун Томас вывел свою команду вперед, но за две минуты до сирены Хряпа принес армейцам первые два очка. В итоге, судьбу матча решила точная «треха» Сони Уимса за девять секунд до финальной сирены. «Крылья» имели шанс спасти матч, но потеря Кулагина свела на нет все начинания его партнеров. ЦСКА одержал тяжелейшую победу в Самаре и в двадцатый раз стал чемпионом России.