73 : 79
2 апреля 2013

Красивая борьба

Текст: Станислав Максимов

В очередном матче чемпионата России ПБЛ «Нижний Новгород» на своей площадке принимал самарские «Красные Крылья» и уступил в напряженной концовке со счетом 73:79. Команда Сергея Базаревича прилично оторвалась во второй десятиминутке, но после большого перерыва подопечные Зорана Лукича сократили отставание и в начале четвертого периода имели шанс выйти вперед, но вовремя им не воспользовались. «Крылья» одержали седьмую победу, а «Нижний» потерпел десятое поражение.

Первая четверть: Томас выигрывает концовку периода

Активнее встречу начали гости – рывок «0:6» на старте, отличились самарские американцы Майлз, Томас и Смит. Первые очки нижегородцам принес Троттер из-за дуги лишь в середине четвертой минуты. Игра выровнялась, Антонов и все тот же Троттер успешно завершали атаки своей команды, в результате чего подопечным Лукича удалось выйти вперед – 11:9. Это разозлило и раззадорило игроков в красной форме, и они ответили пятью безответными баллами. Коробков вновь оставил соперника в роли догоняющего, но его очки стали последним успехом «Нижнего Новгорода» в дебютном периоде, Томас в одиночку выиграл концовку четверти – 15:19.

Вторая четверть: рывок «Крыльев» «0:11» и неплохая заявка на победу

Игра вновь стала равной. Семен Шашков продолжал уверенно вести свою команду вперед и набрал шесть очков подряд. Нить игры нижегородцы стали терять ближе к середине второй десятиминутки: последовали промахи, неточные передачи, ошибки. В свою очередь, самарцы свои мячи забивали. Неудачное выступление подопечных Лукича стало прологом к внушительному рывку гостей «0:11», который, по сути, подвел черту первой половины встречи. Штрафные Томпсона и Троттера на общую ситуацию не повлияли. По прошествии 20 минут «Крылья» уверенно лидируют – 32:42.

Третья четверть: «Нижний» совершает внушительный камбэк

Точное среднее попадание Вадима Панина на исходе владения сократило отставание хозяев площадки, но гости ответили трехочковым Кулагина и лэй-апом Балашова. Разница в счете достигла 14 очков, нижегородцы никак не могли нащупать свою игру, правда, временами домашняя команда демонстрировала очень симпатичный баскетбол – чего стоит изумительная скрытая передача Головина на Томпсона и проход Панина под кольцо. Воспользовавшись замешательством «Крыльев», подопечные Зорана Лукича сократили отставание до «-8», но лучший снайпер гостей Симмонс довольно легко реализовал дальний бросок. Майлз обыграл полкоманды и забил в проходе, Балашов удачно поборолся на подборе, но снайперский инстинкт проснулся и у игроков в черно-белой форме – по разу из-за дуги попали Головин и Антонов. За 4 минуты до конца периода за перебор персональных замечаний площадку покинул Вадим Панин, однако и без него «Нижний Новгород» смотрелся весьма прилично. Самарские американцы часто единолично решали исходы эпизодов, но хозяева не сдавались, раз за разом на линию штрафных вставал Семен Шашков. 57:62 – и вся борьба впереди.

Четвертая четверть: интрига возродилась и… умерла

У нижегородцев появился реальный шанс побороться за победу, игра оживилась, хозяева побежали вперед. Томпсон отквитал три балла, следом капитан черно-белых Антонов вообще оставил от некогда мощного преимущества «Крыльев» какое-то очко, но возможность выйти вперед подопечные Лукича не использовали. Вновь и вновь легионеры «Крыльев» уверенно набирали очки, а в одной из последующих атак Антонов допустил обиднейшую потерю после неудобной передачи Шашкова. А вот гости своим шансом воспользовались – Кулагин довел разницу в счете до «+9». Одна из очередных дальних попыток хозяев увенчалась успехом, Антонов забил издалека. За 20 секунд до сирены Головин интригу возродил, но «Красные Крылья» своего уже не упустили и довели встречу до победы.