61 : 71
21 апреля 2013

Пациент скорее жив

Текст: Евгений Афанасьев

В очередном матче чемпионата России ПБЛ краснодарский «Локомотив-Кубань» на своей площадке принимал санкт-петербургский «Спартак» и уступил со счетом 61:71. Гости захватили инициативу с первых минут, позволив сопернику играть на равных до середины третьего периода. В четвертом игровом отрезке красно-белые окончательно расставили все точки над i и одержали важнейшую победу.

Первая четверть: «Спартак» выходит вперед

Соперники начали встречу довольно ровно: счет открыл Драгичевич с передачи Королева, в ответ Шелекето сделал данк, а Маричу вновь ответил Драгичевич. Еще спустя полторы минуты Курбанов реализовал первый в игре трехочковый бросок. Драгичевич продолжал оставаться главным действующим лицом стартового отрезка, на этот раз в его активе блок-шот Маричу. Соперники продолжали обмениваться точными попаданиями, но мини-рывки спартаковцев (сначала «0:4», затем «0:5») должны были внушать опасения тренерскому штабу «Локомотива». Хозяева вполне успешно отыгрывались, однако с первых минут стало ясно – красно-белые приехали в Краснодар с самыми серьезными намерениями!

Вторая четверть: «Локомотив» выравнивает ход встречи

После короткой паузы гости оторвались еще дальше: Маврокефалидис, Драгичевич и Дмитриев принесли «Спартаку» семь очков, выведя свою команду вперед – 19:30. Разумеется, в такой ситуации Евгений Пашутин вынужден был брать тайм-аут. Очень кстати! Краснодарцы ответили сокрушительным рывком «10:0» (постарались Марич, Калатес и Браун). Натиск хозяев площадке не смог сбить даже минутный перерыв, взятый Евгением Кисуриным. Равная борьба продолжилась вплоть до большого перерыва, на который лидерами все же ушли гости.

Третья четверть: момент истины, или «Спартак» склоняет чашу весов в свою сторону

На старте третьего игрового отрезка кубанцы дважды выходили вперед (сначала усилиями Марича, а затем Брауна), но в составе гостей уверенно играли Драгичевич и Курбанов. К тому же пошел бросок у Федора Дмитриева, который наказал «Локомотив» из-за дуги. Действующие обладатели Кубка Европы расслабились и не могли поразить кольцо соперника более двух минут, тогда как «Спартак» свои моменты реализовывал. Точные попадания Каширова, Кощеева и Стрельниекса вновь заставили тренерский штаб железнодорожников взять тайм-аут. Итог периоду подвел Картер практически одновременно с сиреной – 48:56.

Четвертая четверть: «Спартак» доводит дело до уверенной победы

Две потери Калниетися донельзя осложнили положение хозяев, его тут же сменил Калатес. Более двух минут соперники отбегали впустую, после чего Заворуев сделал преимущество своей команды двузначным – 48:58. Картер и Драгичевич забили с игры и создали весомую заявку на победу. Попадания Хендрикса и Калатеса отставание «Локо» сократили, но ненамного, поскольку в составе питерцев раззабивались Картер и Каширов. «Треха» в исполнении Зубкова за две с половиной минуты до финальной сирены возродила интригу в матче, но грамотная игра баскетболистов «Спартака» и цепкая защита не позволили подопечным Пашутина продемонстрировать свой максимум. Штрафные Хендрикса на последних секундах уже ничего не решали. «Локомотив» не смог продемонстрировать «бельгийскую» защиту, о которой говорил накануне Евгений Пашутин, и потерпел домашнее поражение после триумфа в Кубке Европы. «Спартак», напротив, одержал важнейшую победу, дав повод говорить о себе, что пациент скорее жив.