56 : 57
7 апреля 2013

До последней секунды

Текст: Евгений Максимов

В очередном матче чемпионата России ПБЛ казанский УНИКС на своей площадке принимал «Нижний Новгород» и уступил на последней секунде в напряженной борьбе – 56:57. Решающий бросок – на счету Оби Троттера. Наибольший вклад в успех нижегородцев внесли Семен Антонов и Дижон Томпсон (по 17 очков). В составе УНИКСа в шаге от дабл-дабла остановился Владимир Веремеенко (21 очко и 9 подборов).

Первая четверть: УНИКС делает задел, но «Нижний» догоняет

УНИКС начинал встречу с тремя «большими», которые и принесли казанской команде семь первых очков: отличились Каймакоглу, Вуюкас и Эйдсон. За шесть с половиной минут нижегородцы смогли набрать всего три балла, на табло напротив «Нижнего Новгорода» довольно долго горела тройка. Этим с лихвой воспользовались хозяева, после прохода Каймакоглу установил преимущество в «+10». Однако гости не сдались и, как и предупреждал накануне встречи их наставник Зоран Лукич, навязали борьбу. Сначала Антонов положил «треху», следом два данка подряд сделал Томпсон, после чего сверху забил Шашков. Результат стартового игрового отрезка – 18:14.

Вторая четверть: Владимир Веремеенко сокрушает соперника

На старте второй десятиминутке рвал и метал Владимир Веремеенко: отыграв пять минут на максимуме, белорусский форвард принес своей команде восемь очков (из девяти, набранных УНИКСом к тому моменту). Преимущество казанцев стало двукратным. Показалось, что интрига в матче пропадает, но своевременно из-за дуги попал Томпсон. Подопечные Еремина будто взяли паузу и не забивали более трех с половиной минут. В свою очередь, нижегородцы организовали рывок «0:7» и вновь, по терминологии Лукича, смогли навязать борьбу фавориту встречи. После проходов очки набрали Томпсон и Антонов, вся борьба впереди – 31:24.

Третья четверть: Томпсон возвращает «Нижний» в игру

После большого перерыва «Нижний» стартовал с места в карьер – Головин и Коробков сократили отставание до «-5», правда, на авансцену вновь вышел Веремеенко, который провел один из лучших матчей в этом сезоне. Раз за разом Владимир завершал атаки своей команды, а зачастую решал исход того или иного эпизода в одиночку. За четыре минуты до конца периода гости выдали рывок «0:5», после чего Станислав Еремин взял тайм-аут. Вновь забил Веремеенко, ему ответил Томпсон, Сергеев попал из-за дуги, но все в порядке с меткостью и у Томпсона. Минимальное преимущество УНИКСа (40:38) перед заключительной десятиминуткой означало одно: борьба предстоит нешуточная.

Четвертая четверть: Троттер – герой концовки

Сначала очки своей команде принес Семен Антонов, «Нижний» вышел вперед, и казанцам приходится все начинать с нуля. Некогда крупное преимущество было утрачено. Эйдсон и Антипов вернули УНИКС в игру, но в ответ дружина Еремина получила две «трехи» подряд от Семена Антонова. После попадания Панина хозяева «горели» уже «-4», а бросок Антонова отбросил баскетболистов в белой форме еще дальше, на расстояние в пять баллов. Тайм-аут стал неизбежностью. В оставшиеся две с половиной минуты события развивались стремительно: Веремеенко набрал четыре очка подряд и нивелировал разницу в счете, на табло равенство – 51:51. Троттер забил после прохода, а затем реализовал данк, тут же из-за дуги ответил Антипов. За несколько мгновений до финальной сирены Веремеенко принес УНИКСу потенциально победные два балла, но у Лукича еще оставалось целых двенадцать секунд. В итоге, после тайм-аута нижегородцев молчавший до этого большую часть времени Оби Троттер поставил в мачте эффектную точку за секунду до сирены. Есть еще одна выездная победа «Нижнего Новгорода»!