79 : 72
13 апреля 2013

Самойленко хорош, но Карасев был лучше

Текст: Евгений Афанасьев

В очередном матче чемпионата России ПБЛ люберецкий «Триумф» на своей площадке принимал казанский УНИКС. Равная борьба продолжалась вплоть до последней минуты встречи, однако хладнокровие лидеров подмосковной команды Сергея Карасева (20 очков) и Тивайна МакКи (23 очка) обеспечили люберчанам победу со счетом 79:72. Таким образом, показатели УНИКСа и «Триумфа» стали одинаковыми (7 побед – 9 поражений).

Первая четверть: Карасев, МакКи и Лэндри выводят «Триумф» вперед

Первые атаки «Триумфа» и УНИКСа оказались неудачными, и только со второй попытки счет встречи открыли гости – с угла площадки был точен Уилкинсон. Хозяева ответили пятью очками Карасева. Казанцы активно заигрывали Уилкинсона и Вуюкаса, но те допускали промахи, тогда как у люберчан исправно пополнял личный и командный счет Сергей Карасев. Эйдсон и Самойленко ситуацию выправили, разница в счете стала минимальной (всего «-1»), следом все тот же Самойленко обменялся с МакКи трехочковыми попаданиями. Появившийся на площадке Лэндри добавил агрессии под щитом, да и с броском у канадца все в порядке – после его «трехи» Станислав Еремин взял тайм-аут. Оставшись один на периметре, Самойленко элегантно послал мяч в кольцо, а Веремеенко дважды не промахнулся с линии штрафных. Лэндри продолжал расстреливать кольцо УНИКСа издалека, благодаря чему «Триумф» повел в счете – 21:17.

Вторая четверть: УНИКС переламывает ход игры

На старте второго игрового отрезка Валиев набрал три очка в одной атаке. Вообще, «Триумф» атаковал с вполне приличным процентом (50 % двухочковых и 50% трехочковых попаданий), а вот у УНИКСа с реализацией были проблемы (всего 27.2% двухочковых попаданий). Статистику немного подправил Самойленко, реализовавший средний бросок, но моментально последовал ответ от Карасева. Люберчане отрывались все дальше и дальше, к тому же Четмен потерял мяч на ровном месте, чем довольно легко воспользовался Наими. Ожили казанцы ближе к середине периода: Веремеенко, Заманский и Самойленко сделали рывок «0:8», заставив наставника хозяев взять тайм-аут. Игроки в зеленой форме не упустили шанс и дважды выходили вперед, причем во второй раз сделали это очень уверенно, благодаря шести безответным баллам. Этого хватило, чтобы уйти на большой перерыв, лидируя в счете – 37:41.

Третья четверть: вся борьба только начинается

Соперники продолжали поддерживать высокий темп игры, в быстром прорыве забили Веремеенко и Карасев. «Триумф» нерегулярно доводил атаки до логического завершения, а вот УНИКС, напротив, разыгрался: свои очки мячи казанцы старались забивать. Люберчане продолжали осваиваться в роли догоняющих, но мириться с этим они, разумеется, не хотели, однако усомниться в собственном превосходстве не давал поводов и соперник, удерживая все ту же разницу в четыре очка. Сумасшедшее дальнее попадание Наими одновременно с сиреной «взорвало» зрительный зал, а вместе с тем придало хозяевам уверенности. Однако Самойленко, проводивший одну из лучших игр сезона, снова огорчил подопечных Василия Карасева, при «-5» последовал тайм-аут. Минутный перерыв пошел на пользу триумфаторам, рывок «6:0» вернул их к жизни. И все же перед заключительной десятиминуткой УНИКС по-прежнему владел преимуществом – 58:61.

Четвертая четверть: МакКи и Карасев – герои концовки

Казанцы продолжали контролировать ход встречи, и на старте четвертого периода оторвались еще на четыре балла. Карасев и Лэндри свели отставание своей команды к минимуму, а соперник в ответной атаке передержал мяч, подарив «Триумфу» шанс, чем люберчане не преминули воспользоваться: Лэндри и Кулагин вывели-таки подмосковный клуб вперед. Станислав Еремин взял минуту на раздумье. Подействовало! В очередной раз кольцо приняло мяч, посланный Самойленко с дальней дистанции. Взявший на себя инициативу МакКи не подкачал, два раза подряд забив непростые мячи. Казанцы принялись палить из-за дуги, но неудачно, а вот Сергей Карасев дважды забил со средней дистанции и вывел «Триумф» вперед – 75:70 за 1:09 до финальной сирены. Героем встречи мог стать Четмен, но важнейший бросок он не реализовал. Эффектную точку в матче из-за дуги поставил МакКи! «Триумф» взял убедительный реванш у УНИКСа за поражение в первом круге.