Совет БЕКО ПБЛ обсудил перспективы создания Объединенного соревнования

Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

В пятницу 2 декабря в Москве состоялось заседание Совета БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги. Одним из основных пунктов повестки стали перспективы создания совместного с Лигой ВТБ соревнования с учетом требований Евролиги по структурированию системы европейского клубного баскетбола.

На заседании Совета выступил генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков, который ознакомил представителей клубов с идеями создания нового объединенного соревнования, после чего ответил на вопросы собравшихся. Широков заявил, что Лига ВТБ пока не готова представить БЕКО ПБЛ четкое предложение об объединении, так как существуют нерешенные системные вопросы. Наиболее сложные из них на сегодня: необходимость отказа зарубежных клубов от участия в своих национальных чемпионатах, согласие на это их федераций, а также квалификация команд будущей объединенной лиги в еврокубки по единым для всех стран-участниц Лиги правилам. По словам Широкова, переговоры в этом направлении идут, но о результатах говорить пока рано, так как четкой позиции по этому поводу нет ни у команд, ни у федераций.

Выступившая на заседании исполнительный директор Российской федерации баскетбола Наталья Галкина отметила, что федерация внимательно следит за развитием ситуации, и в первую очередь хочет видеть сильным национальный чемпионат с учетом интересов всех десяти клубов БЕКО ПБЛ. По словам Галкиной, федерация намерена и в дальнейшем придерживаться заключенного договора между РФБ и БЕКО ПБЛ о делегировании последней права проведения чемпионата России. Галкина отметила, что интересным может быть вариант проведения Единой лиги ВТБ в кубковом формате.

В результате последующего обсуждения члены Совета БЕКО ПБЛ отметили, что Лига ВТБ сегодня имеет массу достоинств, в частности, наличие сильных иностранных клубов уровня Евролиги («Жальгирис», «Летувос Ритас» и «Проком»), существование призового фонда и отсутствие взносов для клубов-участников. Вариант с созданием объединенного соревнования несет в себе весомый интерес, но реализуем с учетом следующих пунктов:

- сохранения в турнире иностранных клубов высокого уровня, выступающих в Евролиге и Еврокубке;

- учета позиций национальных федераций;

- максимального соблюдения в новом соревновании интересов всех десяти клубов БЕКО ПБЛ и ее возможных будущих членов, готовых выступать на новом уровне;

- соответствия требованию Евролиги по осуществлению квалификации в европейские клубные турниры только от объединенной лиги по единым для всех стран-участниц требованиям. Стоит напомнить, что в настоящий момент квалификацию российских команд в Еврокубки проводит БЕКО ПБЛ.

Таким образом, при в целом положительной оценке перспективы создания объединенного соревнования клубы БЕКО ПБЛ признают, что имеющиеся проекты существуют лишь в стадии разработки и сегодня не имеют возможности быть принятыми из-за несоответствия международным нормам. БЕКО ПБЛ открыта для предложений и готова активно участвовать в процессе объединения.

28.12.2011

Состоялась жеребьевка Топ-16 Евролиги.

27.12.2011
23.12.2011

«Спартак» переиграл «Нижний Новгород».

22.12.2011

Министр спорта отметил качественное развитие Лиги.

20.12.2011

«Спартак-Приморье» переиграл «Енисей».

18.12.2011

Самарцы сенсационно переиграли УНИКС.

17.12.2011

ЦСКА победил «Спартак-Приморье».

16.12.2011

«Триумф» переиграл «Енисей»

10.12.2011

«Красные Крылья» выиграли в БЕКО ПБЛ.

«Химки» переиграли ЦСКА.