«Локомотив» проиграл в финале Кубка Вызова

Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

В финале Кубка Вызова «Локомотив-Кубань» в концовке проиграл словенскому КРКА, а «Спартак» в споре за третье место в овертайме уступил хозяевам площадки бельгийскому «Остенде».

Оступившись на последнем шаге

С самого начала клуб БЕКО ПБЛ показал, что готов на все, чтобы завоевать главный трофей. Первые очки соперникам пришлось добывать со штрафных. Еще одной серьезной заявкой стало трехочковое попадание Месси. Но игроки КРКА до этого показавшие, что обладаю изрядным упорством и волей к победе приняли бой. И к середине первой четверти, после попаданий Дробняка и Павича повели 6 очков.

«Железнодорожники», понимая, что рискуют сильно отстать от соперника, вернули должок. Палочкой-выручалочкой кубанцев стали успешные атаки Уилкинсона и Чалмерса. А увенчал успешную погоню «Локомотива» точный трехочковый в исполнении Топорова, подведший итог первой четверти – 20:18.

КРКА не стал тушеваться и на старте вторых 10 минут ответил рывком 6:0, после чего начал стремительно уходить в отрыв. Но к счастью поклонников «Локомотива» в этот момент пошла игра у Аландо Такера, который забил несколько важных мячей. Примеру легионера последовали и россияне. Попадания Васильева, Шелекето и Суровцева, позволили «Локомотиву-Кубани» вплотную приблизиться к противнику.

После большого перерыва КРКА все еще сохранял лидерство в 2 очка и  явно не собирался останавливаться на достигнутом. Прежде всего, оживился Горан Иконич, ставший героем матча с «Остенде». Босниец в двух атаках подряд набрал очки точными попаданиями из-за дуги. У «Локомотива» тоже нашелся свой Горан, но после трехочкового Еретина, кубанцы лишь сократили отставание.

Баскетбол больше походивший на перетягивание каната продолжался на протяжении большей части третьей четверти. И все же концовка осталась за кубанцами. Сначала Чалмерс был точен со средней дистанции, а затем штрафные в исполнении Такера и Топорова сделали счет 65:61 в пользу красно-зеленых.

В четвертой десятиминутке игроки «Локомотива-Кубани» окопались в защите. Но ближе к концу хватка краснодарцев начала ослабевать. Это стало сигналом для мобилизации словенцев, которые совершили рывок 11-3 и за 02:10 до конца четверти вышли вперед, а затем после бросков Драгича и Джорджевича вновь вернули себе 6 очковое преимущество. Этот финальный спурт стал во многом решающим и позволил КРКА довести дело до победы.

Кубок Вызова. «Финал четырех». Финал.

«Локомотив-Кубань» - КРКА (Словения) – 77:83 (20:18, 21:25, 24:18, 12:22).

«Локомотив-Кубань»: Майк Уилкинсон (21 + 14 подборов), Джереми Месси (11 + 5 подборов), Аландо Такер (10), Леонел Чалмерс (9), Алексей Суровцев (8), Сергей Топоров (7), Горан Еретин (5 + 5 передач), Максим Шелекето (3), Юрий Васильев (2), Григорий Шуховцов, Максим Григорьев, Кристофер Лофтон.

Игра за третье место, достойная финала

Потерпев в пятницу обиднейшее поражение от КРКА, хозяева паркета с первых минут начали атаковать, дабы реабилитироваться перед своими болельщиками. Но «Спартак» не собирался расшаркиваться перед бельгийцами, и уверенно отвечал ударом на удар. Особенно хорош у питерцев был Генри Домеркант, набравший в первой четверти 10 очков. У оппонентов «красно-белых» на виду были Петрович и Ван Ден Шпигель. И к концу первой десятиминутки обоюдное упорство вылилось в равенство в счете.

На старте второй четверти «Спартак» выглядел более предпочтительно, к усилиям Домерканта, добавились удачные действия Понкрашова, Драговича и Жупана. Благодаря этому спартаковцы повели в счете. Но вскоре интенсивность в действиях подопечных Шерфа начала сходить на нет, и противник воспользовался этим. Томас Ван ден Шпигель, некогда выступавший за московский ЦСКА, точно реализовал штрафные и вернул команды на исходную. В этот момент у «Остенде» поочередно выстрелили Лойески, Петрович и Митчелл, которые к перерыву обеспечили хозяевам преимущество в 8 баллов.

Тем не менее, Цви Шерфу удалось найти весомые аргументы, чтобы настроить свою команду. И после паузы на отдых спартаковцы совершили рывок 8-0, вновь сравняв счет. Неподражаем был Домеркант, который принимал самое активное участие в атаках своей команды. Но его стараний оказалось не достаточно, чтобы создать комфортное преимущество, и к заключительной четверти счет вновь был равный. В дальнейшем команды продолжили балансировать на грани незначительного преимущества в 2-3 очка.

И в результате произошло то, что логически вытекало из всего характера этого противостояния, проще говоря, овертайм. Дополнительное время не стало неожиданность для соперников, которые раз за разом обменивались результативными атаками. За 4 секунды до конца счет был 94:92 в пользу «Остенде», и у «красно-белых» был шанс выиграть матч на последних секундах. Но трехочковый Драговича не достиг цели, тем самым, решив судьбу поединка в пользу хозяев.

Кубок Вызова. «Финал четырех». Матч за 3-е место.

«Спартак» - «Остенде» (Бельгия) – 92:94 ОТ (20:20, 20:28, 24:16, 18:18, 10:12).

«Спартак»: Генри Домеркант (33), Перо Антич (13 + 9 подборов), Антон Понкрашов (13 + 9 передач), Никола Драгович (11), Миха Жупан (10 + 7 подборов), Петар Попович (8 + 5 подборов), Алексей Котишевский (4), Александр Корчагин, Патрик Беверли, Алексей Зазулин, Владимир Дьячок, Александр Башминов.