Лонни Баскстер – MVP БЕКО ПБЛ апреля

Фото: Елена Еввельсон.
Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

Центровой красноярского «Енисея» Лонни Бакстер признан БЕКО Профессиональной баскетбольной лигой самым ценным игроком (MVP) и включен в символическую пятерку по итогам апреля, куда также вошли Маркус Уильямс, Генри Домеркант, Виктор Кейру и Мачей Лампе.

Апрель, как и март, вновь ознаменовался триумфом «больших» игроков. Однако, в отличие от первого месяца весны, в котором титул самого ценного игрока поделили между собой Мачей Лампе и Алексей Жуканенко, во втором составить конкуренцию Лонни Бакстеру не смог ни «большой» УНИКСа, ни кто-либо другой.

Центровой «Енисея» дважды признавался в апреле MVP тура, присоединившись к Киту Лэнгфорду, Перо Антику и Генри Домерканту, которые также дважды становились лауреатами в данной категории, но став единственным, кому это удавалось сделать два тура к ряду. Кроме этого, американец трижды попадал в символическую пятерку, в 19-м, 20-м и 21-м туре.

В апреле Лонни Бакстер, сыграв пять матчей, в среднем за одну игру набрал 24,2 очка и сделал 8 подборов. Также в активе Бакстера 1 перехват, 0,4 передачи, 0,4 блокшота и 0,6 данка. Кроме этого, центровой красноярской команды заставлял соперников в среднем получать 5,8 фолов за игру, а его средний коэффициент полезности составил 28,2 баллов.

На второй строчке в рейтинге полезности и четвертым номером в символической пятерке оказался Мачей Лампе. Игрок казанского УНИКСа продолжает демонстрировать превосходный баскетбол и держать планку на высоком уровне. В апреле Лампе в среднем за игру, которых у него было 4, набирал 19,8 очков и делал 9,8 подборов, 4 передачи, 1 перехват, при этом совершая 1,8 потерь за матч. Средний коэффициент полезности центрового УНИКСа составил 26,8 баллов.

Третья строчка и роль разыгрывающего в символической пятерке досталась еще одному игроку красноярской команды Маркусу Уильямсу. Американец один раз выиграл титул самого ценного игрока тура (19-го) и дважды попадал в символические пятерки (19-й и 20-й тур). На счету Уильямса в среднем за игру 19 очков, 8,4 передачи, 4,2 подбора, 1,4 перехвата и 1 фол. При этом разыгрывающий «Енисея» так же, как и его партнер по команде, заставлял соперников в среднем получать 5,8 фолов за игру. Средний же коэффициент полезности Уильямса составил 23,6 баллов.

Место второго номера в символической пятерке досталось Генри Домерканту, который в рейтинге полезности занял девятое место. Средние показатели защитника «Спартака» за апрель таковы – 17,2 очка, 3,4 подбора, 1 передача и 0,8 перехвата. Также у Домерканта аналогичное красноярскому количество фолов соперника – 29 или 5,8 за игру. Средний же коэффициент полезности спартаковца составил 17,6 балла.

Лучшим среди третьих номеров в апреле стал Виктор Кейру, замкнувший десятку рейтинга самых полезных игроков месяца. Восстановившись после травмы, Виктор зарекомендовал себя одним из лидеров «Динамо» конца регулярного сезона. В среднем за матч у динамовца – 19,2 очка, 5,2 подбора, 1,2 передачи, 1,2 перехвата и 0,4 блокшота. Средний коэффициент полезности Кейру составил 17,2 балла.

Символическая пятерка. Апрель 2011.

Маркус Уильямс («Енисей») – Генри Домеркат («Спартак») – Виктор Кейру («Динамо») – Мачей Лампе (УНИКС) – Лонни Бакстер («Енисей»).

11.05.2011

«Красные Крылья» переиграли «Енисей».

«Динамо» переиграло «Триумф».

УНИКС обыграл «Нижний Новгород».

08.05.2011

6 – 8 – 10 – 14 – 89 – 172 – 391 – 2011.

БЕКО ПБЛ определила лучших в 24-м туре.

07.05.2011

УНИКС победил в Санкт-Петербурге.

ЦСКА переиграл «Локомотив-Кубань».

БЕКО ПБЛ определила лучших в 23-м туре.

06.05.2011

Историческое решение принято 6 мая на Ассамблее УЛЕБ в Барселоне.

«Енисей» впервые обыграл «Химки».