БЕКО ПБЛ вошла в состав УЛЕБ

Фото: Андрей Ватутин и Эдуардо Портела.
Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

БЕКО Профессиональная баскетбольная лига стала членом Союза европейских баскетбольных лиг (УЛЕБ). Историческое для отечественного баскетбола решение принято сегодня на Ассамблее УЛЕБ в Барселоне.

В пятницу шестого мая президент УЛЕБ и, по совместительству, глава испанской лиги ACB Эдуардо Портела и Председатель Совета БЕКО ПБЛ Андрей Ватутин подписали соглашение, согласно которому БЕКО Профессиональная баскетбольная лига стала 16-й официально признанной профессиональной лигой в Европе.

Союз европейских баскетбольных лиг () основан в 1991 году. В его состав входят 14 национальных лиг - первенства Англии, Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Израиля, Испании, Италии, Литвы, Нидерландов, Польши, Франции, Чехии и Швейцарии, а также одна региональная – Адриатическая лига, в которой выступают профессиональные клубы из Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Словении, Черногории и Чехии. Все члены УЛЕБ являются самостоятельными организациями, учрежденными клубами и действующими в рамках договоров с национальными федерациями. УЛЕБ является основателем Евролиги и Кубка Европы в их нынешнем виде, плюс владельцем Euroleague Basketball S.L.

Андрей Ватутин, Председатель Совета БЕКО ПБЛ:

«Еще при создании ПБЛ мы получили полную поддержку от Министерства спорта России, Евролиги и Союза европейских баскетбольных лиг, а потому вступление в УЛЕБ для нас было вопросом времени. Год ушел на соблюдение необходимых юридических и процедурных формальностей. Руководство Союза высоко оценивает потенциал нашей молодой лиги и проделанную ей за неполный сезон работу, и потому расцениваю сегодняшнее признание как знаковое событие для российского клубного баскетбола.

ПБЛ сумела подтвердить все требования, предъявляемые к членам этой организации, и теперь может активно участвовать в ее деятельности, политической, спортивной и административной. Это признание свидетельствует о получении весомого международного статуса, ведь никогда прежде российская лига не имела членства в УЛЕБ, и это далеко не лучшим образом влияло на политические позиции нашего баскетбола. Хочу напомнить, что еще ранее нами были достигнуты соглашения с Евролигой о том, что распределение мест в Евролиге и Кубке Европы будет осуществляться по результатам чемпионата ПБЛ.

Высокая оценка со стороны президента УЛЕБ Эдуардо Портелы, высказанная на заседании Ассамблеи, безусловно, радует и добавляет ответственности. Мы сделали большой шаг вперед и, уверен, продолжим работать над приближением лиги к лучшим европейским и мировым стандартам».

Эдуардо Портела, Президент УЛЕБ:

«Тот факт, что ПБЛ подала запрос на членство в УЛЕБ практически сразу, как была создана, и то, что буквально через несколько месяцев ПБЛ была принята в Союз европейских баскетбольных лиг, даже не отпраздновав года со Дня своего рождения, но, уже выполнив все предъявляемые ей условия, говорят о стремительном развитии новой российской баскетбольной Лиги.

Для нас очень важно желание ПБЛ, как Лиги представляющей столь огромную по значимости и потенциалу страну, как Россия, вступить в УЛЕБ. Мы рады приветствовать российскую лигу и надеемся на глубокое взаимное сотрудничество в дальнейшем».

08.05.2011

6 – 8 – 10 – 14 – 89 – 172 – 391 – 2011.

БЕКО ПБЛ определила лучших в 24-м туре.

07.05.2011

УНИКС победил в Санкт-Петербурге.

ЦСКА переиграл «Локомотив-Кубань».

БЕКО ПБЛ определила лучших в 23-м туре.

06.05.2011

«Енисей» впервые обыграл «Химки».

Краснодарцы второй год к ряду выигрывают турнир молодежных команд.

05.05.2011

БЕКО ПБЛ определила лучших в апреле.

04.05.2011

«Локомотив-Кубань» обыграл УНИКС.

«Красные Крылья» переиграли «Нижний Новгород».