Итоги конкурса «Спроси Spalding»

Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

Генеральный директор компании «Иглспортс», которая является эксклюзивным дистрибьютором торговой марки Spalding на территории России, Украины, Белоруссии и стран Балтии, Джеффри Скотт Рамсей ответил на вопросы болельщиков в рамках конкурса «Спроси Spalding». Автором лучшего вопроса признан Дмитрий Гломба, который выиграл официальный мяч Spalding Национальной баскетбольной лиги (НБА).

- Можно ли в домашних условиях отремонтировать мяч? Однажды мой мяч упал пипкой на угол камня, теперь пропускает воздух, где-то между пипкой и самим мячом? ()

- В основном, как и в жизни, это зависит от вашей собственной изобретательности, но обычно починить мяч в домашних условиях очень сложно. Мне бы не хотелось думать, что мяч, который у вас пропускает, это мяч Spalding. Возможно, вам стоит отвести его туда, где его купили и вам смогут его поменять или выиграть мяч в нашем еженедельном конкурсе.

- Традиционно мячи исполняются в оранжевом/коричневом цветах. Почему именно эти цвета? Расскажите подробнее об истории цветов баскетбольных мячей. ()

- Начиная с 1983 году матчи НБА все чаще стали появляться на экране телевизоров. Баскетбол стал больше транслироваться и интерес зрителей увеличивался. Руководство НБА обратилось в Spalding с просьбой разработать совместно с компанией-поставщиком кожи Gunnison Brothers новый более яркий цвет оранжевой кожи, чтобы логотипы, нанесенные на мяч, были более заметны и узнаваемы. Такой цвет был разработан и мячи НБА стали светлее своих собратьев в других лигах. Позже данный цвет был зарегистрирован, как товарный знак НБА и Gunnison Brothers.

- Насколько сильно изменился мяч, начиная с модели, которую господин Спалдинг создал в честь Джеймса Нэйсмита, до модели, которую на данный момент Вы считаете эталонной и которой играют в НБА? ()

- Достаточно сильно. Первый мяч был сделан из кожи с гладкой поверхностью, без пупырышек, но со шнурами. Это была чисто ручная работа.  Он был не очень-то круглым и мягким, из-за чего отскок от пола был достаточно непредсказуемым. Кроме того, одинаковые мячи отличались друг от друга по весу.

Сегодняшний вариант мяч куда лучше своего прародителя. У него определены строгие параметры по весу. Мячи друг от друга не отличаются, отскок ровный и предсказуемый. И им играют в самой сильной Лиге мира – НБА.

- Какой средний ресурс у последних моделей мячей для залов? Как он рассчитывается при разработке?

- Какие главные отличия материалов мячей для игры на улице и в зале?

- Еще интересно кого Spalding считают своим конкурентом? ()

- Официальный мяч НБА рассчитан на 3 года, если играете им только в залах. Композитные мячи от 6 месяцев до 2 лет в зависимости от того, в каких условиях и на каких покрытиях вы им играете. Резиновые мячи рассчитаны на один год. Эти данные рассчитаны при условии, что человек играет в среднем 3-4 раза в неделю.

- Главное отличие материалов для игры на улице и в зале в покрытии мяча и в толщине волокон фибра, из которых сделано покрытие. Чем толще фибры, тем хуже мяч по качеству. Композитные мячи, к примеру, имеют максимально приближенные к натуральной коже тонкие фибры, в силу чего они такие же мягкие.

- По большому счету у Spalding нет конкурентов. Все технологические новшества и передовые разработки в производстве были разработаны нашей компанией и это неизменно уже много лет. 

- Поведайте пару секретов о мячах Spalding. Как вам удалось достичь таких высот в технологии Cross Traxxion по изготовлению совершенно новых мячей, за счет которой они такие прочные, износоустойчивые и с течением времени не теряют цвет? И почему материал именно микрофибра? ()

- Секретов нет. Мяч с технологией Cross Traxxion, которой больше, к сожалению, нет в нашем ассортименте, был отличным композитным мячом на основании запатентованного материала, который позволил нам добиться всего того, о чем вы писали. На этой технологией работали лучшие специалисты, которыми и славится компания Spalding. Это видимо и есть ответ на ваш вопрос.

Почему микрофибра? Потому что это лучший материал для баскетбольных мячей по всем параметрам – низкая стоимость, высокая прочность, удивительная мягкость и надежное сцепление.

- До скольки «атмосфер» можно надуть самый лучший на данный момент мяч Spalding? ()

- 7-9 psi (pounds per square inch).

- Какова история логотипа? что он означает. Откуда взялось название Spalding? ()

Основателем компании Spalding был Алберт Гудвил Спалдинг (1850-1915). Он был профессиональным бейсболистом и входит в зал славы этого вида спорта. Я бы назвал его первым спортивным маркетологом. Он путешествовал по всему миру и рекламировал товары, в том числе и баскетбольные.

- Интересно было бы узнать кто тестирует ваши мячи? Профессиональные баскетболисты или сами изготовители или же простые люди, как и мы? ()

- Все мячи тестируются у производителя. Для начала собираются статистические данные, такие как размер, вес или отскок. Потом мячи тестируются на прочность в специальном аппарате, который «стучит» мячи до 20 000 раз на высокой скорости. Чем более качественный мяч тестируется, тем более высокий уровень испытания над ним. Также аппарат мерит выносливость покрытия и округлость мяча.

- А этим мячом в футбол можно играть? ()

- Вы серьезно? Не понимаю, зачем нужно это делать. Я имею в виду играть в футбол. По сравнению с баскетболом, футбол - скучный вид спорта.

- Какие планы есть у компании по изменению внешнего вида мяча и скоро ли мы их увидим? ().

- Последние изменения вы могли наблюдать в Орландо на Матче всех звезд НБА. Приглядитесь к этому мячу.

- Сколько пупырышек на баскетбольном мяче и для чего они служат? ()

- Около 35 000. Они улучшают сцепление к руке, т.е. управлять мячом легче с ними, чем без них.

- Правда ли, что мячи Spalding при контакте с кольцом испытывают большую фрикцию за счёт своей специальной поверхности, нежели аналоги, ради большей результативности в матчах, ведь большую роль при бросках играет сила гашения скорости мяча кольцом в случае «нечистого» попадания? ().

- У нас нет информации относительно данного вопроса. Подобных исследований никто не проводил. Думаю, что если бы то, о чем вы говорите, было на самом деле, то измерить это было бы достаточно сложно.


10.05.2012
07.05.2012

«Спартак» победил «Красные Крылья».

06.05.2012

Казанцы переиграли «Спартак-Приморье».

05.05.2012

Химчане победили «Триумф» в Люберцах.

03.05.2012

Химчане разгромили «Триумф» - «+26».

«Красные Крылья» сравняли счет в серии.

02.05.2012

Пользователи официальных страниц Лиги сделали свой выбор.

29.04.2012

«Армейцы» переиграли «Локомотив-Кубань».

28.04.2012

«Спартак» переиграл «Красные Крылья».